Города-герои


Город-герой — высшая степень отличия, которой были удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны. Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в Приказе № 20 Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года. Киев был назван городом-героем в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года «Об учреждении медали «За оборону Киева»». 

Положение о почетном звании «Город-Герой» было утверждено позже, 8 мая 1965 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР. В этот же день вышло семь указов, в соответствии с которыми Ленинграду и Киеву вручалась медаль «Золотая Звезда», Волгограду (бывшему Сталинграду), Севастополю и Одессе — медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина, а Москве и Брестской крепости впервые присваивалось звание «Город-Герой» и «Крепость-Герой» соответственно с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина. 18 июля 1980 года формулировка Положения была изменена: в нем стало говориться не о почетном звании, а о высшей степени отличия — звании «Город-Герой».



В настоящее время два города из героического списка находятся на территории Украины: это Одесса и Киев; Минск и Брестская крепость – на территории Белоруссии, остальные – в России.


Брестская крепость - герой
Навсегда в истории Великой Отечественной войны останется подвиг защитников Брестской крепости. Брестская крепость находилась у самой границы, и поэтому сразу оказалась на захваченной фашистами территории.
     В обороне крепости участвовали около 3,5 тыс. человек – представители более 30 наций и народностей. В первый же день войны фашистские захватчики атаковали её защитников – советских пограничников. Но те оказали яростное сопротивление. Крепость и её доблестные защитники оказались в глубоком тылу фашистских армий.
     Целый месяц сражались советские пограничники. Фашисты бомбили крепость с воздуха, с земли её осыпали снаряды вражеских армий. Но насмерть стояли славные пограничники до последнего солдата. «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» – написал на стене крепости штыком один из последних её защитников. Так и не покорились фашистам славные советские пограничники. Они сражались до последнего солдата. Долго ещё фашисты с опаской обходили развалины Брестской крепости, так и не сдавшейся врагу.
     8 мая 1965 г. Брестской крепости присвоено звание «Крепость-герой».

Ленинград (Санкт-Петербург)
Ленинграду было присвоено звание «Город-герой» 8 мая 1965 года. Ожесточенные бои на подступах к городу начались 10 июля 1941 года. Численное превосходство было на стороне немцев: почти в 2,5 раза больше солдат, в 10 раз — самолетов, в 1,2 раза — танков и почти в 6 раз — минометов. 8 сентября 1941 года года гитлеровцам удалось захватить Шлиссельбург и таким образом взять под свой контроль исток Невы. Ленинград оказался блокирован с суши (отрезан от Большой земли). С этого момента началась 872-дневная блокада города.
Несмотря на страшный голод и непрерывные атаки врага, в результате которых погибли почти 650 000 жителей города, ленинградцы показали себя настоящими героями. Более 500 тысяч человек выходили на работы по строительству оборонительных сооружений; ими были построены 35 км баррикад и противотанковых препятствий, а также более 4 000 дзотов и дотов; оборудовано 22 000 огневых точек. Ленинградцы-герои дали фронту тысячи полевых и морских орудий, отремонтировали и выпустили с конвейера 2 000 танков, изготовили 10 млн. снарядов и мин, 225 000 автоматов и 12 000 минометов.
За период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено 102520 зажигательных и 4655 фугасных авиабомб. Из строя было выведено 840 промышленных предприятий, более 10 тысяч жилых зданий. Гитлеровцам не удалось захватить Ленинград ни с ходу, ни штурмом, ни осадой и измором.
Первый прорыв блокады Ленинграда произошел 18 января 1943 года усилиями войск Волховского и Ленинградского фронтов, когда между линией фронта и Ладожским озером был образован коридор 8−11 км шириной. Но только 27 января 1944 года блокада города была снята полностью.

Сталинград (Волгоград)
Летом 1942 года немецкие войска развернули массированное наступление на южном фронте, стремясь захватить Кавказ, Придонье, нижнюю Волгу и Кубань — самые богатые и плодородные земли Советского Союза. Гитлер собирался справиться с этим за неделю. Для того, чтобы остановить наступление врага, был создан Сталинградский фронт.
17 июля 1942 года началось одно из самых великих и масштабных сражений в истории Второй мировой войны — Сталинградская битва. Она продолжалась 200 дней. Первое нападение на город состоялось 23 августа 1942 года. Тогда чуть севернее Сталинграда немцы почти подошли к Волге. На защиту города были направлены милиционеры, моряки Волжского флота, войска НКВД, курсанты и другие добровольцы. В ту же ночь немцы совершили первый авианалет на город, а 25 августа в Сталинграде было введено осадное положение. Несмотря на практически беспрерывный обстрел, заводы Сталинграда продолжали работать и выпускать танки, «катюши», пушки, минометы и огромное количество снарядов.
12 сентября 1942 года враг вплотную подошел к городу. Два месяца ожесточенных боев за Сталинград нанесли немцам существенный урон: гитлеровцы потеряли около 700 тысяч человек убитыми и ранеными.
19 ноября 1942 года началось контрнаступление советской армии. 75 дней продолжались наступательная операция, в результате которой немцы под Сталинградом были окружены и полностью разбиты. 2 февраля 1943 года битва закончилась. За все время Сталинградского сражения немецкая армия потеряла более 1 500 000 человек.
Сталинград был одним из первых назван городом-героем. А официально звание «Город-герой» было присвоено Волгограду 8 мая 1965 года.

Севастополь
К началу Великой Отечественной войны город Севастополь был крупнейшим портом на Черном море и главной военно-морской базой СССР. Его героическая защита от нацистов началась 30 октября 1941 года и продолжалась 250 дней.
Первым штурмом Севастополя принято считать попытки немецких войск с ходу захватить город в течение 30 октября — 21 ноября 1941 года. С 30 октября по 11 ноября велись бои на дальних подступах к Севастополю, со 2 ноября начались атаки внешнего рубежа обороны крепости. 9−10 ноября вермахту удалось полностью окружить город с суши. 11 ноября с подходом основной группировки 11-й армии вермахта завязались бои по всему периметру. В течение 10 дней наступавшим удалось незначительно вклиниться в передовую полосу обороны после чего в сражении наступила пауза. 21 ноября, после обстрелов с береговых батарей, двух крейсеров и линкора «Парижская Коммуна», вермахт прекратил штурм города.
Вторую попытку овладеть городом гитлеровцы предприняли в декабре 1941 года. На этот раз в их распоряжении было семь пехотных дивизий, две горно-стрелковые бригады, свыше 150 танков, 300 самолетов и 1275 орудий и минометов. Но и эта попытка провалилась.
К концу весны 1942 года, немцы стянули к Севастополю 200 000 солдат, 600 самолетов, 450 танков и более, чем 2 000 орудий и минометов. Им удалось блокировать город с воздуха и увеличить свою активность на море, в результате чего защитникам города пришлось отступить. 3 июля 1942 года Совинформбюро дало сводку о потере Севастополя.
Бои за освобождение Севастополя начались 15 апреля 1944 года. Особенно ожесточенные сражения велись на участке, прилегающем к Сапун-горе. 9 мая 1944 года советская армия освободила Севастополь. Звание Города-героя Севастополь получил одним из первых 8 мая 1965 года.

Одесса
В августе 1941 года Одесса была полностью окружена гитлеровскими войсками. Ее героическая оборона длилась 73 дня, на протяжении которых советская армия и отряды народного ополчения защищали город от вторжения врага. С материковой стороны Одессу обороняла Приморская армия, с моря — корабли Черноморского флота, при поддержке артиллерии с берега. На взятие города противник бросил силы, в пять раз превосходящие по численности его защитников.
Первый большой штурм Одессы немецкие войска предприняли 20 августа 1941 года, но советские войска остановили их наступление в 10−14 километрах от городских рубежей. Ежедневно 10−12 тысяч женщин и детей копали окопы, устанавливали мины, натягивали проволочные заграждения. Всего за время обороны, руками жителей было поставлено 40 000 мин, вырыто более 250 километров противотанковых рвов, на улицах города сооружено около 250 заградительных баррикад. Руками подростков, работавших на заводах и фабриках, было сделано порядка 300 000 ручных гранах и столько же противотанковых и противопехотных мин. За месяцы обороны 38 тысяч простых жителей-героев Одессы перебрались в старинные одесские катакомбы, простирающиеся на многие километры под землей, чтобы принять участие в обороне родного города.
Но город все же был взят 16 октября 1941 года. Освобождена Одесса была 10 апреля 1944 года, а звание Города-герой было присвоено в 1965 году.

Москва
В планах нацистской Германии захват Москвы имел главное значение. Для захвата города была разработана спецоперация под кодовым названием «Тайфун». Немцы предприняли крупное наступление на столицу в октябре и ноябре 1941 года.
В октябрьской операции гитлеровское командование использовало 74 дивизии (включая 22 моторизированных и танковых), 1,8 млн. офицеров и солдат, 1390 самолетов, 1700 танков, 14000 минометов и орудий. Гитлеровское командование поставило задачу: овладеть Москвой к 16 октября 1941 года. Но фашисты не смогли прорваться к Москве. Вторая операция насчитывала 51 боеспособную дивизию. С советской стороны на защиту города встали чуть больше миллиона человек, 677 самолетов, 970 танков и 7600 минометов и орудий.
В результате ожесточенной битвы, которая продолжалась более 200 дней, враг был отброшен от Москвы. Это событие развеяло миф о непобедимости фашистов. За образцовое выполнение боевых заданий 36 тысяч защитников города были награждены различными орденами и медалями, а 110 человек — удостоены звания «Герой Советского Союза». Медалью «За оборону Москвы» были награждены более миллиона воинов.
Указом от 8 мая 1965 года Москве был присвоено почетное звание Город-герой.

Киев
Внезапный удар по городу Киеву немецкие войска нанесли с воздуха 22 июня 1941 года — в самые первые часы войны началась героическая борьба за город, которая продолжалась 72 дня. Защищали Киев не только советские солдаты, но и простые жители. Огромные усилия прилагали для этого отряды народного ополчения, которых к началу июля насчитывалось девятнадцать. Также из числа горожан было сформировано 13 истребительных батальонов, а всего в защите Киева приняло участие 33 000 человек из жителей города. Киевляне построили более 1400 дотов, вручную вырыли 55 километров противотанковых рвов.
Взять Киев с налету немцам не удалось. Однако 30 июля 1941 года фашистская армия предприняла новую попытку штурма города. Десятого августа ей удалось прорвать оборону на его юго-западной окраине, однако совместными усилиями народного ополчения и регулярных войск удалось дать отпор противнику. К 15 августа ополчение отбросило гитлеровцев на прежние позиции. Потери врага под Киевом насчитывали больше 100 000 человек. Больше прямых штурмов города гитлеровцы не предпринимали. Такое длительное сопротивление защитников города вынудило врага отозвать часть сил из наступления в московском направлении и перебросить их на Киев, в силу чего, советские солдаты были вынуждены отступить 19 сентября 1941 года.
Занявшие город немцы установили режим жестокой оккупации. Более 200 000 киевлян было уничтожено, а около 100 000 человек отправлено в Германию на принудительные работы. Киев был освобожден 6 ноября 1943 года. В 1965 году Киеву было присвоено звание Города-героя.

Керчь
Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецких войск в начале войны. За все время через нее четырежды проходила линия фронта и за годы войны город был дважды оккупирован, в результате чего было убито 15 тысяч мирных жителей и более 14 тысяч угнано в Германию на принудительные работы. Первый раз город был захвачен в ноябре 1941 года, после кровопролитных сражений. Но уже 30 декабря, в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции, Керчь освободили советские войска.
В мае 1942 года немцы сосредоточили крупные силы и начали новое наступление на город. В результате тяжелых и упорных боев, Керчь снова была оставлена. Именно с этого времени начинается известная на весь мир партизанская война в Керченских (Аджимушкайских) каменоломнях. На протяжении всей оккупации в них скрывалось несколько тысяч партизан и бойцов регулярной армии, которые не давали спокойно жить немецким войскам. За 320 дней, пока город был в руках врага, оккупанты разрушили все фабрики, сожгли все мосты и суда, вырубили и сожгли парки и сады, уничтожили электростанцию и телеграф, взорвали железнодорожные линии. Керчь была почти полностью стерта с лица земли.
В ходе боев за освобождение Кавказа и Крыма 11 апреля 1944 года город Керчь был освобожден воинами Отдельной Приморской армии и Черноморского флота. 14 сентября 1973 года Керчи было присвоено звание Города-героя.

Новороссийск
Для защиты города Новороссийска 17 августа 1942 года был создан Новороссийский оборонительный район, в который входили 47-ая армия, моряки Азовской военной флотилии и Черноморского флота. В городе активно создавались отряды народного ополчения, строилось более 200 огневых оборонных точек и командных пунктов, была оборудована полоса противотанковых и противопехотных препятствий, длиной более тридцати километров.
Особо отличились в борьбе за Новороссийск корабли Черноморского флота. Несмотря на героические усилия защитников Новороссийска, силы были неравными, и 7 сентября 1942 года врагу удалось войти в город и захватить в нем несколько административных объектов. Но уже через четыре дня гитлеровцы были остановлены в юго-восточной части города и перешли к оборонительной позиции.
Для освобождения Новороссийска советские морские десантники в ночь на 4 февраля 1943 года высадились на южном рубеже города-героя, в районе населенного пункта Станички. Своеобразный плацдарм, площадью в 30 кв. километров, вошел в летопись Великой Отечественной войны под названием «Малая земля». Сражение за Новороссийск длилось 225 дней и закончилась полным освобождением города-героя 16 сентября 1943 года. 14 сентября 1973 года Новороссийск получил звание Город-герой.

Минск
Минск с первых дней Великой Отечественной войны оказался в самом центре сражений, так как находился на направлении главного удара немцев — на Москву. Передовые части войск врага подошли к городу 26 июня 1941 года. Их встретила всего лишь одна 64-я стрелковая дивизия, которая только за три дня ожесточенных боев уничтожила около 300 авто- и бронемашин противника, а также много танковой техники. Двадцать седьмого июня гитлеровцев удалось отбросить назад, на 10 км от Минска — это снизило ударную силу и темп продвижения фашистов на восток. Тем не менее, после упорных и тяжелых боев, 28 июня советские войска были вынуждены отступить и оставить город.
Фашисты установили в Минске жесткий оккупационный режим, они уничтожили огромное количество, как военнопленных, так и мирных жителей города. Но в городе начали создаваться подпольные группы и диверсионные отряды. Благодаря партизанам были сорваны многие наступательные операции немцев. Более 11 000 эшелонов было пущено под откос, партизаны взорвали более 300 000 рельсов. Было взорвано несколько объектов военного и административного значения.
3 июля 1944 года советские танки вошли в город в ходе освобождения его от немцев. 26 июня 1974 года Минску было присвоено звание Города-героя.

Тула
К октябрю 1941 года немцам удалось довольно сильно продвинуться вглубь России. Был взят Орел, от которого до Тулы оставалось всего 180 км. В Туле не было никаких войсковых частей, кроме: одного полка НКВД, который охранял работающие здесь на всю мощность оборонные заводы, 732-го зенитно-артиллерийского полка, прикрывающего город с воздуха и истребительных батальонов, состоящих из рабочих и служащих.
Сразу после захвата Орла, Тула была переведена на военное положение. Жители города опоясали Тулу лентами окопов, внутри города выкопали противотанковые рвы, установили надолбы и «ежи», построили баррикады и опорные пункты. Параллельно этому велась активная работа по эвакуации оборонных заводов.
Немцы бросили на взятие Тулы три танковых дивизии, одну моторизованную и полк «Великая Германия». Несмотря на ожесточенные атаки, в которых участвовало со стороны противника около сотни танков, врагу так и не удалось пробиться к Туле ни на одном участке сражений. 7 декабря 1976 года Тула получила звание Города-героя.

Мурманск
Для захвата земель Заполярья, со стороны Норвегии и Финляндии, немцами был развернут фронт «Норвегия». В планах захватчиков было нападение на Кольский полуостров. Оборона полуострова была развернута на Северном фронте, полосе протяженностью в 500 км. Именно эти части прикрывали Мурманское, Канделакское и Ухтинское направления. В обороне участвовали корабли Северного флота и сухопутные войска Советской армии, защищая Заполярье от вторжения немецких войск.
Вражеское наступление началось 29 июня 1941 года, но советские солдаты остановили врага в 20−30 километрах от граничной линии. Ценой ожесточенных боев линия фронта оставалась неизменной до 1944 года, когда советские войска начали наступление. Мурманск — один из тех городов, которые стали прифронтовыми с первых же дней войны. Фашисты совершили 792 авиационных налета и сбросили на город 185 тысяч бомб — однако Мурманск выстоял и продолжал работать как портовый город. Под регулярными авианалетами простыми жителями-героями проводились разгрузка и погрузка кораблей, строительство бомбоубежищ, производство военной техники. За все военные годы Мурманский порт принял 250 судов, обработал 2 миллиона тонн различных грузов.
Основные стратегические действия развивались не на суше, а в водах северных морей. Героями Северного флота было уничтожено более 200 немецких боевых кораблей и около 400 транспортных. А осенью 1944 года флот изгнал противника, и угроза захвата Мурманска миновала. Мурманск получил звание «Город-Герой» 6 мая 1985 года.

Смоленск
С началом Великой Отечественной войны Смоленск оказался на пути главного удара немецких войск по направлению к Москве. Первой бомбардировке город подвергся 24 июня 1941 года, а спустя 4 дня гитлеровцы совершили на Смоленск вторую воздушную атаку, в результате которой была полностью разрушена центральная часть города.
10 июля 1941 года началось знаменитое Смоленское сражение, которое продлилось до 10 сентября этого же года. На защиту города встали солдаты Западного фронта Красной Армии. Противник превосходил их численностью в людских ресурсах, артиллерии и самолетах (в 2 раза), а также в танковой технике (в 4 раза).
Несмотря на героические усилия защитников Смоленска, 29 июля 1941 года гитлеровцам удалось войти в город. Оккупация продлилась до 25 сентября 1943 года, но и в течение этих лет жители продолжали бороться с врагом, создавая партизанские отряды и ведя подпольную подрывную деятельность.
Звание города-героя Смоленску было присвоено 6 мая 1985 года.

Информация с сайта https://diletant.media/excursions/36410452/