Полезные ссылки (география)


Интересные факты о географии
________________________________________________________


Seterra - Географические Онлайн Игры
Seterra - это увлекательная образовательная географическая игра. Изучайте страны, столицы, флаги, океаны, реки и многое другое при помощи упражнений с контурными картами! Разработанная в 1997 году и переведенная на 36 языков, Seterra пользуется большой популярностью среди людей любых возрастов и помогает познать мир, в котором мы живем.
________________________________________________________



_____________________________________________________



________________________________________________


________________________________________________


Оn-line ресурс, с которым изучение географии будет доступными и не нудными наглядным и понятным для всех и каждого— от пятиклассника до выпускника
___________________________________________


На сайте "Географический справочник" вы найдете более 500 различных статей: о странах мира, биографиях знаменитых путешественников, статьи о географах и важнейших географических открытиях, также на сайте содержатся статьи по экономической географии.
______________________________________


 можно использовать как энциклопедию: здесь в свободном доступе находятся данные о политической и физической географии, народах и исчезнувших государствах. Можно использовать сайт и в качестве проверки своих знаний по географии: здесь много тестов разной уровни сложности и по самым разным темам мира географии.
___________________________________________


Смотреть о городах, краях и республиках России


Пластилиновый мультсериал (58 фильмов) Мульти-Россия создан при поддержке Российского географического общества. Перейти >>>
_________________________________________


Знаете ли вы, что изобретателя глобуса вдохновила не столько любовь к географии, сколько любовь к поэзии, а именно к поэме Гомера «Одиссея»? Где и когда изобрели компас? Почему в реках вода пресная, а в морях солёная — ведь реки впадают в моря? Кто открыл Соломоновы острова? Можно ли пройти Дорогой Художника и поиграть в гольф на Дьяволовом Поле? Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить на уроках географии у профессоров «Академии занимательных наук» — Павла Петровича Первопроходцева и Андрея Ивановича Иноземцева.
______________________________________________________

В Год российского кино Русское географическое общество открывает  собственный видео портал. Здесь представлены все фильмы Общества, созданные при участии известных российских географов, биологов, этнографов, экологов, палеонтологов и путешественников Русского географического общества.
Портал фильмов Русского географического общества – отличная возможность открыть  для себя мир науки и географии, отправиться в путешествие по России, увидеть редких животных, познакомиться с невиданными растениями и узнать больше о судьбах великих путешественников.
 Познавайте мир, открывайте новые горизонты и расширяйте кругозор!
_________________________________________
Фенология — это...
наука о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Появление листьев и окончание листопада, зацветание деревьев и кустарников, прилет птиц и появление грибов, первый снег и последний заморозок – вся череда множества сезонных явлений в природе – это и есть фенологические фазы, за которыми ведутся наблюдения. По сути, все мы являемся фенологами, поскольку вольно или невольно на протяжении года отмечаем эти события в природе около дома, школы или в лесу.

Фенологическая сеть — это сообщество энтузиастов, исследователей и любителей природы, которые занимаются сбором и систематизацией фенологических данных со всей России.
____________________________________________

Русское географическое общество исторически является одним из центров русской картографии. Членами Общества были многие знаменитые геодезисты, топографы и картографы: В.Я. Струве, Ф.Ф. Шуберт, Н.Д. Артамонов, К.А. Салищев. Картографическое собрание Общества, которое начало формироваться с момента его основания в 1845 году, насчитывает на сегодняшний день около 40 тысяч уникальных атласов и карт, а за последние годы это собрание существенно увеличилось за счет вновь выпущенных картографических материалов и геоинформационных данных, в том числе благодаря грантовой поддержке Общества.
Геопортал Русского географического общества объединяет коллекции исторических, топографических и специальных картографических материалов из фондов РГО и организаций-партнеров Общества.


_________________________________________________________



Что общего у любителей природы, путешественников и искателей приключений? Все они умеют ценить естественную красоту мира, и не зря. Не нужно быть ярым натуралистом, чтобы оценить все богатства природы нашей планеты. В конце концов, только так мы и можем поблагодарить ее за интересный и загадочный мир. Здесь вы найдете, что на нашей планете САМОЕ – САМОЕ!
__________________________________________________


На протяжении веков люди составляли самые различные списки чудес света, чтобы выделить из общего числа наиболее выдающиеся творения природного совершенства. Чаще всего такие списки ограничивались семью лауреатами вслед за древнегреческими семью чудесами света, но также встречаются и более расширенные или узкие перечни.

Новые семь чудес света — проект, целью которого стал поиск современных семи чудес света. Организован некоммерческой организацией New Open World Corporation (NOWC) по инициативе швейцарца Бернара Вербера. Итог был объявлен 7 июля 2007 года
___________________________________________



______________________________________________


Географический справочник, газетир, (англ. gazetteer) — географический каталог важных точек отсчета для информации о местах и географических названиях. Используется в сочетании с картой или полным атласом. Обычно содержит информацию о географическом составе региона или континента, а также социальной статистике и особенностях физической географии, например, горах, водоемах или островах.
_______________________________________


Этот раздел откроет удивительный мир географических открытий и познакомит с именами великих российских путешественников – С.И. Дежнёвым, И. Крузенштерном, Ф.Ф. Беллинсгаузеном и другими выдающимися первопроходцами, посвятившими свою жизнь укреплению и могуществу Российской империи. Именно благодаря настойчивости и упорству русских путешественников были открыты полуострова Камчатка и Таймыр, Антарктида, Берингов пролив и так далее.
________________________________________________
Погода в любой точке мира
windy.com - популярный ресурс визуального прогноза погоды on-line в любой точке мира.
___________________________________________________
Состояние тропосферы on-line
ventusky.com - удобный on-line - ресурс для наблюдения за всеми элементами погоды в режиме реального времени.
_______________________________________________
Карта ветров on-line

earth.nullschool.net - ресурс для наблюдения за перемещением воздушных масс.
Множество настроек, например, для наблюдения интенсивности выбросов CO2 в атмосферу.
____________________________________________
ds.iris.edu - on-line карта для наблюдения за землетрясениями в разных точках земного шара.
_______________________________________________