Детские фильмы о Великой Отечественной войне

   В преддверии широкого празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, многие телеканалы поставили в программы своих передач фильмы на военную тематику. 
  Я предлагаю вам посмотреть фильмы, в которых рассказывается о подвигах детей на фронте, о борьбе за жизнь во время блокады Ленинграда и о помощи взрослым в тылу.

«Орлёнок», 1957 год.
Режиссер: Эдуард Бочаров.
Производство: «Одесская киностудия».
Актеры: Жора Стремовский, Саша Галака, Руслан Беспалов, Наташа Чернявская, Слава Лактюшин, Слава Ивлев, Станислава Шиманская, Алла Ролик, Владимир Маренков, Петр Большаков и другие.
Герои фильма - пионеры Валя Котко (собирательный образ, объединивший факты биографии пионеров-героев Вали Котика и Марата Казея) и Зина. Осень 1941 г. Маленькое украинское местечко. Фашистский комендант города произносит речь о «свободе», которую несут на русскую землю войска «великого фюрера». Затуманенные от слез две пары детских глаз наблюдают из-за кустов. Внезапно над площадью раздается нарастающий гул мотора, и из-за леса появляется истребитель. На крыльях его горят алые звезды. Но что это? Советский самолет, круто снизившись, рухнул в лесную чащу... Валя бежит к месту падения самолета, но он бессилен помочь смертельно раненному пилоту. Валя становится партизаном - Орленком.


«Отряд Трубачёва сражается», 1957 год.
Режиссер: Илья Фрэз.
Производство: «Киностудия им. М. Горького».
Актеры: Олег Вишнев, Вова Семенович, Саша Чудаков, Слава Девкин, Жора Александров, Валерий Сафарбеков, Наталья Рычагова, Оля Троицкая, Саша Вдовин, Петро Дупак и другие.
Второй фильм дилогии о московских школьниках, оказавшихся летом 1941 г. на оккупированной немцами Украине и принявших участие в борьбе за ее освобождение. Первый фильм дилогии – «Васек Трубачев и его товарищи» о жизни ребят в довоенное время.

«Пятерка отважных», 1970 год.
Режиссер: Леонид Мартынюк.
Производство: «Беларусьфильм».
Актеры: Саша Примако, Раймундас Банионис, Таня Щигельская, Костя Леневский, Леня Шепелев, Николай Никитский, Юрий Решетников, Владимир Васильев.
Действие происходит в пограничном городке в первые дни Второй мировой войны. Не зная, что взрослые готовятся к партизанской войне, пятеро отважных ребят решают действовать самостоятельно. В местах недавних боев мальчишки собирают оружие, чтобы осуществить две дерзкие операции: освободить пленных из лагеря и взорвать склад с боеприпасами.


«Полонез Огинского», 1971 год.
Режиссер: Лев Голуб.
Производство: «Беларусьфильм».
Актеры: Илья Цуккер, Геннадий Гарбук, Павел Кормунин, Геннадий Юхтин, Пётр Павловский, Олев Эскола, Ольгертc Шалконис История о маленьком скрипаче, ставшем сиротой в первый день войны. Скитаясь по деревням западной Белоруссии в поисках пропитания, он попадает в партизанский отряд. Отвлекая солдат фашистского пикета игрой на скрипке, юный Василий обеспечивает прикрытие саперной группе, минирующей железнодорожный мост. На следующую операцию по подрыву военного эшелона отправляется уже сам Вася вместе с Максимом - одним из партизан отряда. После удачного взрыва составов Максима арестовывает немецкий патруль. Васе в последний момент удается спрятаться в костеле. Органист костела Франек прячет Васю от вошедшего в храм патруля, а впоследствии помогает ему освободить Максима…


«Зимородок», 1972 год.
Режиссер: Вячеслав Никифоров.
Производство: «Беларусьфильм».
Актеры: Александр Кузьмин, Михаил Мустыгин, Ирина Нарбекова, Александр Самойлов, Владимир Самойлов, Глеб Стриженов, Александр Хвыля, Инна Фёдорова, Михаил Брылкин и другие.
По одноименной повести Юрия Яковлева. Узнав от бывшего военного летчика Седого о подвиге партизана-подрывника, известного под именем Зимородок, пионеры идут по местам военных подвигов земляка и пока не подозревают о том, что верный путь поиска ведет к любимому учителю... Бывшая подпольщица Михалина рассказывает, как Зимородок взорвал мост. Капитан милиции Сокольчик, попавший после взрыва в заложники, видел, как Зимородка схватили и расстреляли, но мертвым его никто не видел. От вдовы командира партизанского отряда ребята узнают, что Зимородок был награжден посмертно, но в братской могиле он не похоронен. Ребята уверены, что герой войны жив...

Подборка фильмов сайта https://nnmama.ru/news/week/news_106898/ 


Так же можно посмотреть фильмы


"Жила-была девочка", 1944г. 
Режиссёр: Виктор Эйсымонт.
В ролях: Нина Иванова, Наталья Защипина, Ада Войцик.
История двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде - 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение - все это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны.
При работе над фильмом его создатели отважились снимать некоторые эпизоды фильма в осажденном немцами Ленинграде.

"Улица младшего сына", 1962г.
Режиссёр: Лев Голуб.
В ролях: Борис Битюков, Валентина Ушакова, Тамара Муженко.

Экранизация одноименного романа Льва Кассиля и Макса Поляновского, посвященного пионеру — Володе Дубинину.

"И ты увидишь небо", 1978г.
Режиссёр: Георгий Кузнецов.
В ролях: Владимир Широков, Александр Пороховщиков, Маргарита Володина, Михаил Яковенко, Геннадий Корольков, Виктор Шульгин, Виктор Перевалов, Валерий Величко, Владимир Тюрин
Август 1944 года. На командном пункте авиационного полка легендарный летчик, Герой Советского Союза - генерал Н. П. Каманин. Ему необходимо срочно доставить пакет на плацдарм, где в окружении немцев героически сражается одна из частей Красной армии. Но все самолеты из эскадрильи связи разбиты, летчики погибли, а перед ним стоит 15-тилетний щуплый паренек - его сын Аркадий, готовый вылететь туда на последнем исправном самолете...


"Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой", 1970г.
Режиссёр: Олег Николаевский.
В ролях: Юра Шергин, Саша Довгуль, Ира Родионова.
22 июня 1941 года.  Обычное утро в обычном пионерском лагере у самой границы. Дети плещутся на речке, и спускающийся с неба десант воспринимают с восторгом, полагая, что идут учения. Но это немцы. Они сгоняют детей в лагерь, обносят его колючей проволокой и объявляют, что скоро всех отправят в Германию.
Находящийся неподалеку батальон советских танков, попытался прорваться к детям на выручку, но был разбит. Уцелел только один танк и танкист дядя Вася. На него-то случайно и натыкается Мишка Скворцов, которому немцы поручили сжечь пионерские галстуки, а он их обманул и из лагеря сбежал. Обрадованный такой встрече, Мишка просит дядю Васю помочь выручить ребят из немецкого плена.
Танкист соглашается. На единственном танке с одним маленьким помощником начинается операция по спасению юных пионеров.